スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2010年全日本学生囲碁王座戦北信越予選

2010年全日本学生囲碁王座戦北信越予選(10月9~10日)の結果報告です。

● 参加者数  22名

● 参加大学
  信州大学、金沢大学、新潟大学、金沢工業大学、富山大学、福井県立大学
 

《代表》
 西尾 日向(信州大学)
 関 端伍(信州大学)
 中川 司(金沢大学)
 野本 勝徳(新潟大学) ※体調不良により、代わりに中瀬さん(信州大学)が全国大会へ出場しました。
 求 真民(金沢工業大学)
 大田 将之(金沢工業大学)

● 決勝戦の棋譜はこちらからどうぞ。
 その1 117手まで 黒中押勝ち
 【棋譜再生】

 その2 177手まで 黒中押勝ち 
 【棋譜再生】

 その3 232手まで 黒5目半勝ち
 【棋譜再生】
スポンサーサイト

2010年全日本大学選手権北信越予選

2010年全日本大学選手権北信越予選(10月9日)の結果報告です。

● 参加大学
  信州大学、新潟大学の2校

《優勝》 信州大学

2010年全日本学生囲碁十傑戦北信越予選

2010年全日本学生囲碁十傑戦北信越予選(9月25~26日)の結果報告です。

● 参加者数  23名

● 参加大学・高校 
  信州大学、新潟大学、金沢大学、松本大学、富山大学、福井県立大学、信濃むつみ高校

《優勝》
 伊藤 彰一(信濃むつみ高校)
 西尾 日向(信州大学)
 
● 決勝戦の棋譜はこちらからどうぞ。
 その1 202手まで 白中押勝ち
 【棋譜再生】
 
 その2 76手まで 白中押勝ち
 【棋譜再生】

2010年学生本因坊戦北信越予選

2010年学生本因坊戦北信越予選(5月15~16日)の結果報告です。

● 参加者数  16名

● 参加大学
  信州大学、新潟大学、金沢大学、新潟敬和学園大学

《優勝》
 西尾 日向(信州大学)
 小野 将太(信州大学)

● 決勝戦の棋譜はこちらからどうぞ。
 その1 145手まで 黒中押勝ち
 【棋譜再生】

 その2 296手まで 黒11目半勝ち
 【棋譜再生】

2010年女学生本因坊戦北信越予選

2010年女学生本因坊戦北信越予選(5月15日)の結果報告です。

● 参加大学
  新潟敬和学園大学、信州大学

《優勝》 柳沢 実寿々(新潟敬和学園大学)

● 棋譜はこちらからどうぞ。
 175手まで 黒中押勝ち
 【棋譜再生】

2007年全日本学生囲碁十傑戦北信越予選

2007年全日本学生囲碁十傑戦北信越予選の結果報告です。

● 参加者19人
  大学生16人、高校生3人でした。

《代表》(二人とも高校生です。)

大友 将太(長野県立松本県ヶ丘高等学校)
中川 司 (私立北陸学院高等学校)

2006年全日本大学選手権北信越予選

2006年全日本大学選手権北信越予選(10月7日)の結果報告です。

● 参加大学
  金沢大学、新潟大学、信州大学の3校

《優勝》 金沢大学

 金沢新潟信州
金沢大学 
新潟大学× ×
信州大学× 

2006年全日本学生囲碁王座戦北信越予選

2006年全日本学生囲碁王座戦北信越予選(10月8~9日)の結果報告です。

● 参加者数  31名

● 参加大学
  金沢大学、新潟大学、信州大学、福井県立大学、金沢学院大学
  (人数順)の5校

《優勝》
 森 大樹(金沢大学2年)

● 決勝戦の棋譜はこちらからどうぞ。
 204手まで 白3目半勝ち
 【棋譜再生】

徳田(金沢学院大)徳田徳田徳田室賀
針井(新潟大)
佐藤(あ)(新潟大)前川
前川(信州大)
西出(金沢大)西出西出
田中(裕)(信州大)
石橋(福井県立大)石橋
 
白石(信州大)大石大石室賀
大石(金沢大)
田中(郁)(金沢大)田中
三品(新潟大)
佐藤(淳)(福井県立大)本多室賀
本多(新潟大)
久保田(信州大)室賀
室賀(金沢大)
森(金沢大)
服部(信州大)
高山(信州大)高山
渡辺(金沢大)
小海(新潟大)参納蔵重
参納(金沢大)
蔵重(金沢大)蔵重
人見(新潟大)
大野木(福井県立大)大野木大原大原
縄野(新潟大)
大原(金沢大)大原
佐藤(夏)(新潟大)
近藤(新潟大)近藤上田
小松(信州大)
佐藤(大)(新潟大)上田
上田(金沢大)

2006年全日本学生囲碁十傑戦北信越予選

2006年全日本学生囲碁十傑戦北信越予選(9月16~18日)の結果報告です。

● 参加者数  28名

● 参加大学・高校 
  金沢大学、新潟大学、信州大学、金沢工業大学、福井県立大学、
  富山県立大学、金沢星稜高校、北陸学院高校 (人数順)の8校

《優勝》
 森 大樹(金沢大学2年)
 徳田 心太郎(金沢学院大学2年)

● 決勝戦の棋譜はこちらからどうぞ。
 Aブロック 204手以下略 黒1目半勝ち
 【棋譜再生】

 Bブロック 212手以下略 黒2目半勝ち
 【棋譜再生】

 
Aブロック
西尾(星稜高)西尾西尾徳田
前川(信州大)前川
参納(金沢大)
小埜木(金沢大)高山白石
高山
本多(新潟大)白石
白石(信州大)
近藤(新潟大)近藤徳田徳田
近江(金沢大)
徳田(金沢学院大)徳田
針井(新潟大)
蔵重(金沢大)蔵重大石
佐藤(夏)(新潟大)
大石(金沢大)

Bブロック
大原(金沢大)大原大原
田中(金沢大)田中
丸山(金沢工大)
脇田(富山県立大)脇田脇田
奥谷(金沢工大)
久保田(信州大)久保田
渡辺(金沢大)
大野木(福井県立大)大野木大野木
縄野(新潟大)
上田(金沢大)上田
佐藤(大)(新潟大)
中川(北陸学院高)中川
服部(信州大)
森(金沢大学
   
プロフィール

nomotarosu

Author:nomotarosu
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。